La Communauté de Communes de la Haute Moselotte, représentée par un Président, est administrée par un Conseil Communautaire.

 

Le Conseil Communautaire, qui a pris ses fonctions le 26 avril 2014, est constitué de délégués élus au sein des conseils municipaux des communes associées selon la représentation suivante:

  • Communes de moins de 2000 habitants : 5 membres du conseil (2 à Thiéfosse, 3 à Ventron)
  • Communes de 2000 à 4000 habitants : 12 membres du conseil (6 à Cornimont, 6 à Saulxures/Mtte)
  • Communes de plus de 4000 habitants : 9 membres du conseil (La Bresse)

 

Le Conseil Communautaire élit un bureau composé de 11 membres :

 

  • Le Président :

M. Jean-Claude DOUSTEYSSIER- Maire de Ventron

 

  • Les 5 Vice-Présidents :

M. Jérôme MATHIEU - Adjoint à La Bresse

M. Hervé VAXELAIRE - Adjoint à Saulxures/Mtte

M. Gérard LETUPPE - Adjoint à Cornimont

M. Stanislas HUMBERT - Maire de Thiéfosse

Mme Maryvonne CROUVEZIER - Adjointe à La Bresse

 

  • 5 conseillers communautaires :

Mme Marie Josèphe CLEMENT - Maire de Cornimont

M. Hubert ARNOULD - Maire de La Bresse

M. Arnaud THOUVENIN - Adjoint à Thiéfosse

Mme Denise STAPPIGLIA - Maire de Saulxures/Mtte

Mme Brigitte VANSON -Adjointe à Ventron

Le Bureau communautaire règle les affaires courantes de la Communauté de Communes, dans la limite des délégations fixées par le Conseil Communautaire et rend compte à chaque réunion obligatoire des travaux effectués.

 

Les travaux de la Communauté de Communes sont répartis en 5 commissions :

 

Commission Développement économique et tourisme, présidée par Jérôme MATHIEU, assisté par Brigitte VANSON.

Membres de la commission : Marie-Josèphe CLEMENT (Cornimont), Denise STAPPIGLIA (Saulxures/Mtte), Frédéric FLEURANCE (Cornimont), Carole PETITDEMANGE (Saulxures/Mtte), Geneviève DEMANGE (La Bresse), Liliane MENGIN (La Bresse), Gérard CUNAT (Ventron)

Actions :

  • Soutien à l'artisanat et au commerce
  • Requalification de friches industrielles
  • Développement touristique

 

Commission Aménagement de l'Espace, présidée par Hervé VAXELAIRE , assisté par Arnaud THOUVENIN.

Membres de la commission : Jean-Pierre DIDIERLAURENT (Saulxures/Mtte), Alejandrina DUCRET (La Bresse), Liliane MENGIN (La Bresse), Annette MARCHAL (Cornimont), Pascal MOUGEL (Cornimont), Jean-François POIROT (La Bresse)

Actions :

  • Plan Paysage (espaces naturels, bâti, communication)
  • Chantier d'insertion
  • Système d'informations géographiques (SIG)

 

Commission Logement/Cadre de Vie/Environnement, présidée par Stanislas HUMBERT, assisté par Hubert ARNOULD.

Membres de la Commission : Brigitte VANSON (Ventron), Evelyne TOUSSAINT (Saulxures/Mtte), Daniel LICINI (Saulxures/Mtte), Jean-François POIROT (La Bresse), Raymond MARCHAL (La Bresse), Chantal Thierrard-Job (Cornimont)

Actions :

  • Collecte, traitement et élimination des déchets ménagers
  • Gestion des déchetteries
  • Zonage assainissement

 

Commission Culture/Social et Communication présidée par Gérard LETUPPE, assisté par Denise STAPPIGLIA.

Membres de la Commission : Marie-Josèphe CLEMENT (Cornimont), Alejandrina DUCRET (La Bresse), Carole PETITDEMANGE (Saulxures/Mtte), Geneviève DEMANGE (La Bresse) Pascal MOUGEL (Cornimont), Patrice PROST (La Bresse)

Actions :

  • Coordination et programmation d'animations culturelles, sportives, éducatives, scolaires
  • Participation à l'Ecole Intercommunale de Musique
  • Relais Assistance Maternelle

 

Commission des Finances,  présidée par Maryvonne CROUVEZIER.

Membres de la Commission : Ensemble des membres du conseil communautaire

Action :

  • Élaboration du budget principal et des budgets annexes de la collectivité

Carte intéractive